19 января, в двунадесятый праздник Крещение Господне, во всех храмах и приходах Венгерской епархии, живущих согласно старому церковному календарю, были совершены праздничные литургии и водосвятные молебны. Традиционно в эти дни множество людей наполняют храмы, прихожане на весь предстоящий год набирают святой крещенской воды для своего духовного укрепления. Предлагаем подборку материалов наших приходских сайтов, посвященных этому великому празднику.
* * *
Праздничные богослужения 18-19 января 2015 года в русском приходе во имя Святой Троицы
18-19 января 2015 года в русском приходе Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви прошли праздничные богослужения посвященные Богоявлению или Крещению Господню. В эти дни в Успенском соборе на пл. Петефи служились две Божественные Литургии, после которых был совершен чин Великого освящения воды. Именно тогда обыкновенная вода превращается в великое чудо, в святыню – агиасму, крещенскую воду, способную исцелять болезни и освящать все, что окружает нас.
18 января утром была совершена литургия Иоанна Златоуста.
Крещенский сочельник всегда почитался на Руси как канун одного из величайших праздников года. Этот день являлся подготовкой к Богоявлению, а потому большинство традиций и обычаев подводят итог двенадцатидневного святочного цикла.
В сочельник, после литургии в Свято-Троицком приходе совершалось великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Воду, освящаемую в церкви накануне праздника Богоявления, приносили домой и окропляли ею жилые здания, людей, хлева, домашних животных, разные хозяйственные принадлежности с пением тропаря Богоявления.
Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражье наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно добавить в простую. Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.
19 января, в день Крещения Господня, состоялась Божественная литургия и великое освящение воды.
В своей проповеди настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов обратился к Евангельским событиям праздника, а также пояснил, что люди приходят в день Богоявления в храм не только для того, чтобы набрать благодатной крещенской воды, а чтобы почерпнуть в свое сердце милость Божию — благодать Святаго Духа. А также он пожелал верующим чаще вспоминать о том, какие обеты давались в Крещении: «Чтобы ошибки, которые совершает каждый из нас, мы не считали нормой жизни. Тогда Царствие Божие будет внутри нас, и мы его почувствуем. Бог пришел на землю, чтобы дать людям это Царство не когда-то после смерти, а теперь, чтобы ощущать радость, свет, доброту. Такое бывает, когда мы внутренне соединяемся с Богом. Хочу пожелать, чтобы это единение как можно чаще происходило в нашей жизни, чтобы период заблуждений и грехопадений был очень кратким, а период общения с Богом самым длинным. Тогда мы почувствуем причастность вечных благ — соединение с Господом всегда дает людям подлинное счастье и благодать.
Иерею Димитрию Корнилову в эти дни сослужили дьяконы Стефан Вайна-Элиаш и Святослав Булах. Молитвенно на службах пел хор под руководством Марины Лепахиной – Билку и Елены Гволик.
[youtube=http://youtu.be/papqF4A_YlY]
* * *
Приход преподобного Сергия Радонежского в Будапеште
Проповедь в праздник Богоявления
Сегодня братья и сёстры храм наполнен людьми, и среди прихожан, которые бывают за богослужением каждое воскресенье много таких, которые переступают храм 1-2 раза в году. Все из нас ждут того момента, когда будет совершён чин Великого освящения воды. Но прежде всего нашего сердца должен коснуться призыв св. Иоанна Предтечи: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!» Призыв святого пророка обращён не только к современникам, но и к нам. Мы знаем с вами, что Спаситель мира этими же словами начал свою проповедь. Очищение человека от грехов происходит не водой, а чем-то большим, и святая вода сама по себе не гарантирует нам очищение. Только покаяние, являющееся великим божественным даром! Попросим у Господа этого дара, будем его достойны, потому что этот великий божественный дар может спасти нас и окружающий мир.
Обретая великий дар покаяния – мы познаём Бога. Одновременно, покаяние личное, предполагает скорбь по поводу греха, изменение образа мыслей и обращение всего человека к Богу. К Иоанну на Иордан приходило огромное количество иудеев, которые в глубине души понимали, что ритуальное исполнение предписаний Ветхого Завета не приближает Царствие Божие. Иоанн указует на присутствующего у Иордана Спасителя, говоря: «Се Агнец Божий, Который берёт на Себя все грехи мира». Полагаю, что сегодня мы с вами, перед чином Великого освящения воды, должны очень глубоко осознавать нашу греховность, чтобы удостоиться великой Божией милости. Мы должны уповать на Бога всё в этом мире освящающего. И дай Бог, чтобы святая вода, которую мы примем в этом храме, помогла нам стать иными людьми, христианами, сопричастными Богу спасающему всех нас.
19.01.2015
Прот Иоанн Кадар
* * *
Хевизский православный приход
19 января, в праздник Крещения Господня, в Хевизском православном приходе была совершена Божественная Литургия. Богослужение, которое состоялось в главном храме города Хевиз – соборе Святого Духа, провел настоятель прихода протоиерей Николай Ким. На службу пришли многочисленные жители и гости города, сотрудники турфирм и местных отелей. Пел приходской хор под управлением регента Наталии Прокк.
По замвонной молитве, согласно богослужебному уставу, был совершен чин великого освящения воды. Все пришедшие в этот день на службу в храм смогли причаститься «великой агиасмы» и набрать святой воды на весь предстоящий год.
Проповедь прот.Николая в праздник Крещения Господня:
Фото (Ольга Ким)